Über uns.

Wir sind SFC.

Jedes Leistungsversprechen auf dieser Seite ist eng verknüpft mit mindestens einem Mitarbeiter unseres Teams. Jeder für sich und wir alle zusammen möchten Sie gerne überraschen. Mit einer Beratungsleistung, die Sie so auch von vergleichbaren Anbietern nicht kennen. Probieren Sie es aus.

 

 

Anna Angelini-Gerber • Vertrieb / Eventorganisation
Telefon: +49 (0) 6021-58839-11
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
angelini-gerber@sfc-software.de

 

 

Constantin Donath • Auszubildender
Telefon: +49 (0) 6021-58839-30
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
constantin.donath@sfc-software.de

Der Gründervater.

Den Papa lebt Carsten nicht nur zu Hause: Als Mr. SFC kümmert er sich um seine Schützlinge, packt die Dinge gerade heraus an, denkt dabei auch um die Ecke und hört eigentlich nie damit auf – denn Urlaub hält er für eine altmodische Sache.

Carsten Donath • Geschäftsführer
Telefon: +49 (0) 6021-58839-31
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
Mobil: +49 (0) 171-1978100
donath@sfc-software.de

 

 

Jasmin Fuchs • Telemarketing
Telefon: +49 (0) 6021-58839-13
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
fuchs@sfc-software.de

Der Schnellstarter.

Als Quereinsteiger ist Michael mit Lichtgeschwindigkeit in unserer Software-Welt angekommen und berät auch unsere Remarketing-Kunden längst wie ein alter Hase. Mit seinem hessischen Humor ist er nicht nur hausintern der Gerd Knebel unter den Vertrieblern.

Michael Grimm • Vertrieb
Telefon: +49 (0) 6021-58839-38
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
grimm@sfc-software.de

Der Quoten-Nerd.

Unter IT-Mitarbeitern ist der Titel Nerd natürlich längst zur Auszeichnung geworden. Christoph wird dem auch in weiten Teilen gerecht, denn Programmieren ist nicht seine einzige Leidenschaft. Er liebt es auch zu entwickeln und zu coden. Ansonsten bringt ihn nichts aus der Ruhe.

Christoph Hartmann • Marketing & Web-Development
Telefon: +49 (0) 6021-58839-29
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
cha@sfc-software.de

Der Allrounder.

Steffen tritt den Beweis an, dass erfolgreiche Laufbahnen Kurven haben dürfen: Der Handelsfachwirt war schon Schreiner, Fensterverkäufer und Finanzierungsberater. Sein einzigartiges Software-Gedächtnis ist nur eine unter vielen Fähigkeiten des ausgeprägten Bündnis-Schmieds.

Steffen Hartmann • Leiter Distribution & Einkauf
Telefon: +49 (0) 6021-58839-36
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
Mobil: +49 (0) 163-1871580
hartmann@sfc-software.de

 

 

Melanie Koch • Leiterin Marketing
Telefon: +49 (0) 6021-58839-17
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
koch@sfc-software.de

 

 

Jochen Kraft • IT Consultant Cloud Services
Telefon: +49 (0) 6021-58839-20
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
kraft@sfc-software.de

 

 

Dennis Krüger • Vertrieb
Telefon: +49 (0) 6021-58839-24
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
krueger@sfc-software.de

 

 

Christoph Kunkel • IT Consultant Cloud Services
Telefon: +49 (0) 6021-58839-21
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
kunkel@sfc-software.de

Der Kommunikator.

Sein Redefluss passt besser zu Juans spanischer Familie als zu seinen norddeutschen Wurzeln. Da ihn bis heute keine Double-Agentur als Danny De Vito abgeworben hat, stehen uns seine wortstarken Argumentationsketten weiterhin für die Betreuung unserer wichtigsten Kunden zur Verfügung.

Juan Lorenzo • Key-Account-Manager
Telefon: +49 (0) 6021-58839-35
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
lorenzo@sfc-software.de

 

 

Karlheinz Mack • Licensing Specialist & SAM Berater
Telefon: +49 (0) 6021-58839-23
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
mack@sfc-software.de

Die ambitionierte Nr. Zwei.

Von Anfang an dabei ist Marcel zur rechten und inzwischen auch zur linken Hand von Gründer Carsten geworden. Denn der Visionär in ihm denkt vor und behält den Überblick, während der Macher und Antreiber häufig Carstens Ideen in die Welt und zu Ende bringt.

Marcel Maul • Leiter SAM & Beratung
Telefon: +49 (0) 6021-58839-26
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
Mobil: +49 (0) 151-23556133
maul@sfc-software.de

 

 

Thorsten Ohlmer • Lizenz- und Vertragsexperte
Telefon: +49 (0) 6021-58839-37
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
ohlmer@sfc-software.de

 

 

Angelika Paschold • Telemarketing
Telefon: +49 (0) 6021-58839-14
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
paschold@sfc-software.de

Die Frohnatur.

Wahrscheinlich die einzige Schwäbin des Planeten mit einer anziehenden Telefonstimme. Aber bei weitem nicht der einzige Grund, warum sie bei uns das Telemarketing zu einem wirkungsvollen Vertriebsinstrument gemacht hat. Das Verbreiten guter Laune ist ihr in die Wiege gelegt.

Beate Rau • Teamleiterin Telemarketing
Telefon: +49 (0) 6021-58839-34
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
rau@sfc-software.de

Eva Rüttiger • Back Office
Telefon: +49 (0) 6021-58839-41
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
ruettiger@sfc-software.de

 

 

Cosima Santacroce • Telemarketing
Telefon: +49 (0) 6021-58839-12
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
santacroce@sfc-software.de

 

 

Simone Schmitt • Vertrieb
Telefon: +49 (0) 6021-58839-19
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
s.schmitt@sfc-software.de

Der Inspektor.

Sein Blick auf die Zahlen ist so messerscharf und seine Schlüsse daraus derart unnachgiebig, dass die gängige Bezeichnung des Controllers für ihn zu harmlos klingt. Doch der Stern des Südens steigt für den passionierten FC-Bayernfan nicht erst am Samstag auf.

Philipp Schmitt • Leiter Buchhaltung & Finanzen
Telefon: +49 (0) 6021-58839-25
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
schmitt@sfc-software.de

Der Gewissenhafte.

Wir hätten ihn auch als SAM Schröder vorstellen können – so präzise und überzeugend trägt Benny sein Wissen über Software Asset Management vor. Am Wochenende lenkt der Naturliebhaber seinen Wohnwagen gutgelaunt ins Grüne.

Benny Schröder • Licensing Specialist & SAM Berater
Telefon: +49 (0) 6021-58839-33
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
Mobil: +49 (0) 171-1498164
schroeder@sfc-software.de

Die gute Seele.

Die Längste unter uns hat auch das größte Herz, das sie dazu noch direkt auf der Zunge trägt. Mit ihrer unnachahmlichen Loyalität gehört sie zum SFC-Inventar – die entsprechende Inventur dazu hat sie als Buchhalterin natürlich gleich selbst erstellt.

Brigitte Sopp • Back Office / Buchhaltung
Telefon: +49 (0) 6021-58839-28
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
sopp@sfc-software.de

 

 

Gabriela Staudt • Telemarketing
Telefon: +49 (0) 6021-58839-16
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
gstaudt@sfc-software.de

 

 

Cornelia Wagener • Vertrieb
Telefon: +49 (0) 6021-58839-18
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
wagener@sfc-software.de

Der Seriöse.

Zum treuen SFC-Fan ist Rainer geworden, seit dem er in die Tiefen unserer Spezialisierung eingestiegen ist. Als Berater liebt er es, seinen früheren Bauchladen gegen den Handel mit echtem Fachwissen tauschen zu können.

Rainer Winkelmann • Licensing Specialist & SAM Berater
Telefon: +49 (0) 6021-58839-32
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
Mobil: +49 (0) 151-29253922
winkelmann@sfc-software.de

 

 

Stefan Wombacher • Vertrieb
Telefon: +49 (0) 6021-58839-27
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
wombacher@sfc-software.de

 

 

Sandra Zügner • Vertrieb SAM & Services
Telefon: +49 (0) 6021-58839-42
Fax: +49 (0) 6021-58839-39
zuegner@sfc-software.de